Ви є тут

Головна

Вопрос о реорганизации Запорожской государственной инженерной академии путем включения в состав Запорожского национального технического университета возник в связи с глубоким системным кризисом ЗГИА как ВНЗ III-IV уровня аккредитации, что отражено в справке комиссии Государственной инспекции вузов МОНУ. Выводы комиссии после обсуждения на кадровой комиссии МОНУ послужили основанием для разрыва контракта с ректором ЗГИА В.И.Пожуевым. Анализ этих выводов и обсуждение деятельности академии совместно с назначенным на должность и.о. ректора Е.Я.Швецом позволяет оценить состояние ЗГИА как критическое.

За четыре года контингент снизился на 46 процентов

За 2009-2013 гг. контингент студентов ЗГИА в абсолютных показателях снизился с 8278 до 4474 чел., т.е. на 46 процентов. Если принять во внимание соотношение контингента студентов дневного и заочного обучения, то в ЗГИА 35 процентов составляют студенты стационара и 65 процентов – заочники. Для сравнения, в ЗНТУ обучается 61 процент дневников и 39 процентов заочников...

Отказ руководства академии от бюджетного заказа на заочной форме и уменьшение бюджетного приема на дневном отделении обусловили критическое снижение контингента студентов ЗГИА.

В 2013 г. в ЗГИА прием составил 346 человек на дневную и 190 чел. – на заочную формы обучения. В 2014 г. ожидается выпуск 452 студентов стационара и 587 заочников. Это приведет к дальнейшему падению абсолютных показателей контингента на 503 человека или на 11 процентов.

Для сравнения, в ЗНТУ в 2013 г. прием составил 1752 чел. на дневную форму и 814 чел. – на заочную форму обучения. При выпуске в 2014 г., соответственно, 1522 чел. и 694 чел., ожидается рост абсолютных показателей контингента на 350 человек.

В ЗГИА количество студентов на одного преподавателя снизилось до 7,45 [с дальнейшим уменьшением до 7,1] при общей тенденции поступательного повышения этого показателя до 18 [Программа действий Президента Украины]. В ЗНТУ этот показатель достигает 12,71 при дальнейшем его росте до 13,1.

На I курс по специальностям «Водоснабжение и водоотвод», «Металлургия цветных металлов», «Обработка металлов давлением» не принято ни одного студента на дневную форму обучения, а по специальностям «Финансы и кредит», «Охрана труда» – только по два (!) студента дневной формы...

Из-за катастрофического падения контингента на специальности «Металлургия цветных металлов» 13 студентов I-IV курсов обучает десять преподавателей профилирующей кафедры.

Истекает срок действия лицензий на большинство направлений подготовки

Критическая ситуация по контингенту студентов на большинстве направлений и специальностей ЗГИА усугубляется тем, что 01.07.2014 г. истекает срок действия лицензии по 16 из 18-ти направлений подготовки бакалавров и 27 из 37 специальностей подготовки специалистов, магистров.

Продолжают исполнять обязанности заведующих кафедр с научными специальностями специалисты, которые не соответствуют профилю этих кафедр...

Сохранившиеся обеспечивающие кафедры ЗГИА [иностранных языков, философии и политологии, физического воспитания и спорта, украиноведения] не соответствуют требованиям Закона Украины «О высшем образовании»...

На протяжении многих лет в академии отсутствовала практика работы с выпускниками колледжей, входящих в ее состав. Не реализовалась программа получения выпускниками колледжей полного высшего образования на базе диплома младшего специалиста на бюджетной основе. В 2013 г. в ЗГИА на бюджетное обучение было принято только десять выпускников колледжей, а в ЗНТУ – 315 выпускников колледжей.

По данным наукометрической базы данных Scopus на 15.10.2013 г. ЗГИА опустился на 113-е место среди вузов Украины, тогда как ЗНТУ поднялся на 40-е место, продвинувшись на девять позиций.

Нарушения, установленные госкомиссией

В результате проверки ЗГИА комиссией Государственной инспекции учебных заведений Украины установлены грубейшие нарушения Закона Украины «Про высшее образование», Положения об организации учебного процесса, отраслевых стандартов высшего образования, в том числе:

  • полное исключение экзаменов, как формы семестрового контроля;
  • самовольное сокращение объемов нормативных дисциплин;
  • количество кредитов [учебных часов] учебных планов по всем направлениям и специальностям в два раза меньше нормативного;
  • ликвидировано девять учебных лабораторий и шесть специализированных кабинетов.

Эта объективная оценка снижения уровня качества подготовки, контингента студентов и численности преподавательского состава позволяет сделать вывод о возможной перспективе лишения ЗГИА лицензии по большинству направлений и специальностей, срок действия которой истекает к 1.07.2014 г.

Академии предлагается сохранение максимальной автономии

Поэтому была предложена реорганизация ЗГИА и ЗНТУ с сохранением максимальной автономии ЗГИА, в том числе: сохранение названия, символики, флага и другой атрибутики академии, автономных органов самоуправления, введение должности первого проректора – директора академии и др. Предусматривается также создание системы институтов, объединяющих родственные факультеты, избрание директоров институтов, как должностных лиц и закрепление за ними задач стратегического развития, а за деканами факультетов – задач непосредственного управления преподавательскими и студенческими коллективами.

Реорганизация вузов должна обеспечить существенный рост качества подготовки специалистов, развитие научных школ, существенное усиление преподавательского состава, создание по новым специальностям специализированных ученых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, повышение рейтинга высшего технического образования Запорожского региона, получение решений МОНУ о продлении срока действия лицензий и сертификатов для объединенного вуза на два-три года для сохранения всех специальностей ЗГИА.

Основные условия, обеспечивающие сохранение преподавательского коллектива и уровня зарплат при реорганизации ЗГИА обобщены в проекте соглашения коллективов преподавателей и студентов ЗНТУ и ЗГИА.

При участии и.о. ректора ЗГИА Швеца Е.Я состоялись собрания коллективов Запорожского металлургического и Запорожского гидроэнергетического колледжей ЗГИА, которые практически единогласно приняли решения об обращении к МОНУ для реорганизации этих колледжей в структурные подразделения ЗНТУ.

Реорганизация спокойно воспринимается здравомыслящими людьми

Однако перспектива реорганизации высших технических учебных заведений г.Запорожья, которая спокойно воспринимаются здравомыслящими преподавателями и студенческим коллективом, стала получать тенденциозную оценку в СМИ и социальных сетях от группы безответственных фразеров... Эта группа, используя средства массовой информации, обращения к народным депутатам Украины, фальсифицирует достоверную информацию о состоянии дел в ЗГИА и ЗНТУ, предлагая из карьерных соображений либо законсервировать нынешнее кризисное состояние ЗГИА, либо реорганизовать академию в структурное подразделение одного из университетов г. Днепропетровска.

Глубоко уважая историю ЗГИА, заслуги ее коллектива и ректоров проф. Ю.М.Потебни и М.П.Ревуна я, как председатель Совета ректоров вузов III-IV уровня аккредитации Запорожского региона, обеспокоен ее нынешним кризисным состоянием и возможностью ликвидации академии из-за несоответствия лицензионным требованиям по большинству специальностей этого вуза.

Прошу вас, при рассмотрении вопроса о реорганизации ЗГИА и ЗНТУ, обратить внимание на настоятельную потребность существенного повышения качества высшего образования и подготовки высококвалифицированных специалистов для г. Запорожья и Запорожской области, которую сможет обеспечить только мощный объединенный технический вуз национального статуса с высшим государственным и академическими рейтингами.

С.Б.Беликов,
председатель Совета ректоров, ректор ЗНТУ

Предлагаем для загрузки подборку документов:

Письмо ректора Запорожского национального технического университета Беликова Сергея Борисовича к народным депутатам Украины (PDF, 1.5 МБ)
Приложение 1 (PDF, 10.0 МБ)
Приложение 2 (PDF, 99.2 КБ)
Приложение 3 (PDF, 236.6 КБ)
Приложение 3а (PDF, 199.6 КБ)
Приложение 4 (PDF, 97.1 КБ)
Приложение 5 (PDF, 97.6 КБ)
Приложение 6 (PDF, 2.5 МБ)
Лицензия ЗНТУ (PDF, 2.59 МБ)
Приложение 7 (PDF, 92.7 КБ)
Приложение 8 (PDF, 111.8 КБ)
Приложение 8а (PDF, 572.9 КБ)
Приложение 9 (PDF, 412.3 КБ)
Приложение 10 (PDF, 394.4 КБ)
Приложение 11 (PDF, 601.2 КБ)
Приложение 12 (PDF, 117.1 КБ)
Приложение 13 (PDF, 139.1 КБ)
Приложение 14 (PDF, 255.5 КБ)
Приложение 15 (PDF, 488.5 КБ)